企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?-盛德業
<tr id="c48cg"><dd id="c48cg"></dd></tr>
<source id="c48cg"><optgroup id="c48cg"></optgroup></source>
  • 首頁> 知識庫> 企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

    企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

    來源:http://www.lx12366.com/ 時間:2017-03-24 00:00:00瀏覽次數:3189次

    企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

    企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

    企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?《發票管理辦法》第十九條規定,銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

    《財政部關于行政事業單位資金往來結算票據使用管理有關問題的補充通知》(財綜〔2010〕111號)第五條規定,沒有財務隸屬關系事業單位等之間發生的往來資金,如科研院所之間、高校之間、科研院所與高校之間發生的科研課題經費等,涉及應稅的資金,應使用稅務發票;不涉及應稅的資金,應憑銀行結算憑證入賬。如果企業收到政府補貼,相關政府部門應該以銀行單據入賬。

    因此,企業收到政府發給的補貼,不屬于銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動取得的增值稅應稅收入,所以不需要開具發票。貴單位只要出具加蓋本單位公章的收款收據就可以,政府部門應該以銀行單據入賬。

    相關資訊

    15916558047
    盛德業財務免費為您提供一站式查詢服務

    免費人工查詢,提交后客服人員會與您聯系告知查詢結果

    咨詢名稱:*

    聯系人:*

    聯系電話:*

    提交查詢

    日本a级片
    <tr id="c48cg"><dd id="c48cg"></dd></tr>
    <source id="c48cg"><optgroup id="c48cg"></optgroup></source>